ÁXORA — análise de futebol

Liga de Expansión MX

México · temporada 2026

Classificação

Geral Em casa Fora 1º tempo 1º tempo em casa 1º tempo fora 2º tempo 2º tempo em casa 2º tempo fora
# Time P J V E D GP GC SG Aprov. Últimos 5
1 Correcaminos Uat Correcaminos Uat 10 5 311 85 +3 67% VDVVE
2 Piratas Piratas 9 5 230 40 +4 60% DDVVE
3 Mineros de Zacatecas Mineros de Zacatecas 8 5 221 107 +3 53% DVEVE
4 Venados FC Venados FC 8 5 221 75 +2 53% VDVEV
5 Alebrijes de Oaxaca Alebrijes de Oaxaca 8 5 221 44 0 53% DVVDD
6 Durango Durango 8 5 221 23 -1 53% DDDVV
7 Monarcas Monarcas 7 5 212 94 +5 47% DVVDV
8 Tapatío Tapatío 7 5 140 64 +2 47% VVDVE
9 Dorados Dorados 7 4 211 43 +1 58% DEEV
10 Leones Negros UDG Leones Negros UDG 6 5 131 33 0 40% VVDVV
11 CDS Tampico Madero CDS Tampico Madero 6 5 131 22 0 40% VDVDE
12 CA La Paz CA La Paz 5 5 122 46 -2 33% EVVDD
13 Cruz Azul Hidalgo Cruz Azul Hidalgo 4 5 041 23 -1 27% EDDEE
14 Cancún Cancún 3 4 031 03 -3 25% VVDD
15 Tlaxcala Tlaxcala 2 5 023 510 -5 13% DEDDD
16 Tepatitlán Tepatitlán 1 5 014 210 -8 7% VDDDD

Clique no título de qualquer coluna para reordenar a tabela.

Leones Negros UDG Maior pontuação na liga: 2,40 pontos por jogo em 5 jogos.

Tlaxcala Menor pontuação na liga: 0,20 pontos por jogo em 5 jogos.

Mineros de Zacatecas Ataque mais forte na liga: 3,0 gols por jogo em 5 jogos.

Tlaxcala Defesa mais vazada na liga: 2,8 gols sofridos por jogo em 5 jogos.

Piratas Defesa mais fechada na liga: sem sofrer gol em 60% das partidas em 5 jogos.

Piratas, CDS Tampico Madero e Tepatitlán Quem mais passa em branco na liga: sem marcar em 60% das partidas em 5 jogos.

Correcaminos Uat e Mineros de Zacatecas Quem mais entrega jogo com 3+ gols na liga: 100% das partidas em 5 jogos.

Correcaminos Uat e Mineros de Zacatecas Quem mais entrega os dois marcando na liga: 100% das partidas em 5 jogos.

1º–8ºAcesso

Números do campeonato

Gols por partida
3.26
1.77 em casa · 1.49 fora
Vitória do mandante
46.2%
empate 17.9% · visitante 35.9%
Ambas marcam
53.8%
39 jogos analisados
Gols no 2º tempo
56.7%
1º tempo: 43.3%

Mais de

94.9%+0.5 gols
79.5%+1.5 gols
61.5%+2.5 gols
46.2%+3.5 gols
28.2%+4.5 gols

Menos de

5.1%−0.5 gols
20.5%−1.5 gols
38.5%−2.5 gols
53.8%−3.5 gols
71.8%−4.5 gols

Placares mais comuns

7.7%0-1 · 3×
7.7%4-2 · 3×
7.7%0-2 · 3×
7.7%1-0 · 3×
5.1%3-0 · 2×
5.1%0-0 · 2×

Por tempo

1.41gols no 1º tempo
1.85gols no 2º tempo
74.4%+0.5 no 1º tempo
48.7%+1.5 no 1º tempo