ÁXORA — análise de futebol

Liga de Expansión MX

México · temporada 2026

Classificação

Geral Em casa Fora 1º tempo 1º tempo em casa 1º tempo fora 2º tempo 2º tempo em casa 2º tempo fora
# Time P J V E D GP GC SG Aprov. Últimos 5
1 Leones Negros UDG Leones Negros UDG 12 5 401 103 +7 80% VVDVV
2 CA La Paz CA La Paz 11 5 320 60 +6 73% EVVDD
3 Correcaminos Uat Correcaminos Uat 10 5 311 64 +2 67% VDVVE
4 Mineros de Zacatecas Mineros de Zacatecas 10 5 311 54 +1 67% DVEVE
5 Tepatitlán Tepatitlán 8 5 221 22 0 53% VDDDD
6 Cancún Cancún 7 4 211 43 +1 58% VVDD
7 Tapatío Tapatío 7 5 212 43 +1 47% VVDVE
8 CDS Tampico Madero CDS Tampico Madero 7 5 212 34 -1 47% VDVDE
9 Venados FC Venados FC 6 5 131 55 0 40% VDVEV
10 Monarcas Monarcas 5 5 122 24 -2 33% DVVDV
11 Dorados Dorados 4 4 112 45 -1 33% DEEV
12 Tlaxcala Tlaxcala 4 5 113 24 -2 27% DEDDD
13 Cruz Azul Hidalgo Cruz Azul Hidalgo 3 5 032 14 -3 20% EDDEE
14 Durango Durango 3 5 032 14 -3 20% DDDVV
15 Alebrijes de Oaxaca Alebrijes de Oaxaca 3 5 032 03 -3 20% DVVDD
16 Piratas Piratas 3 5 032 03 -3 20% DDVVE

Clique no título de qualquer coluna para reordenar a tabela.

Leones Negros UDG Maior pontuação na liga: 2,40 pontos por jogo em 5 jogos.

Tlaxcala Menor pontuação na liga: 0,20 pontos por jogo em 5 jogos.

Mineros de Zacatecas Ataque mais forte na liga: 3,0 gols por jogo em 5 jogos.

Tlaxcala Defesa mais vazada na liga: 2,8 gols sofridos por jogo em 5 jogos.

Piratas Defesa mais fechada na liga: sem sofrer gol em 60% das partidas em 5 jogos.

Piratas, CDS Tampico Madero e Tepatitlán Quem mais passa em branco na liga: sem marcar em 60% das partidas em 5 jogos.

Correcaminos Uat e Mineros de Zacatecas Quem mais entrega jogo com 3+ gols na liga: 100% das partidas em 5 jogos.

Correcaminos Uat e Mineros de Zacatecas Quem mais entrega os dois marcando na liga: 100% das partidas em 5 jogos.

1º–8ºAcesso

Números do campeonato

Gols por partida
3.26
1.77 em casa · 1.49 fora
Vitória do mandante
46.2%
empate 17.9% · visitante 35.9%
Ambas marcam
53.8%
39 jogos analisados
Gols no 2º tempo
56.7%
1º tempo: 43.3%

Mais de

94.9%+0.5 gols
79.5%+1.5 gols
61.5%+2.5 gols
46.2%+3.5 gols
28.2%+4.5 gols

Menos de

5.1%−0.5 gols
20.5%−1.5 gols
38.5%−2.5 gols
53.8%−3.5 gols
71.8%−4.5 gols

Placares mais comuns

7.7%0-1 · 3×
7.7%4-2 · 3×
7.7%0-2 · 3×
7.7%1-0 · 3×
5.1%3-0 · 2×
5.1%0-0 · 2×

Por tempo

1.41gols no 1º tempo
1.85gols no 2º tempo
74.4%+0.5 no 1º tempo
48.7%+1.5 no 1º tempo