ÁXORA — análise de futebol

Primeira Liga

Portugal · temporada 2026

Sem jogos deste campeonato hoje. A última rodada coletada foi em 24/08.

Classificação

Geral Em casa Fora 1º tempo 1º tempo em casa 1º tempo fora 2º tempo 2º tempo em casa 2º tempo fora
# Time P J V E D GP GC SG Aprov. Últimos 5
1 FC Porto FC Porto 24 8 800 204 +16 100% VVVVV
2 Benfica Benfica 19 8 611 247 +17 79% VDVVV
3 Sporting CP Sporting CP 18 8 530 209 +11 75% VEEVV
4 Santa Clara Santa Clara 18 8 530 124 +8 75% VEVVE
5 Arouca Arouca 14 8 422 117 +4 58% VEDEV
6 Academico Viseu Academico Viseu 14 8 422 1110 +1 58% VVVVD
7 GIL Vicente GIL Vicente 11 7 322 65 +1 52% VEDDE
8 SC Braga SC Braga 11 7 322 88 0 52% DEVDV
9 Estrela Estrela 10 8 242 1415 -1 42% DDEVE
10 Alverca Alverca 8 7 223 911 -2 38% VVDED
11 Maritimo Maritimo 8 8 224 914 -5 33% DEDDD
12 Moreirense Moreirense 8 8 224 815 -7 33% DEVDD
13 Famalicao Famalicao 7 7 142 97 +2 33% VEEED
14 Rio Ave Rio Ave 7 8 215 817 -9 29% VDEDD
15 Vitória SC Vitória SC 5 8 125 510 -5 21% DEDED
16 Nacional Nacional 4 8 116 918 -9 17% DDDDD
17 Casa Pia Casa Pia 4 8 116 317 -14 17% DVDED
18 Estoril Estoril 2 8 026 412 -8 8% DDDED

Clique no título de qualquer coluna para reordenar a tabela.

FC Porto Maior pontuação na liga: 3,00 pontos por jogo em 8 jogos.

Estoril Menor pontuação na liga: 0,25 pontos por jogo em 8 jogos.

Benfica Ataque mais forte na liga: 3,0 gols por jogo em 8 jogos.

Nacional Defesa mais vazada na liga: 2,2 gols sofridos por jogo em 8 jogos.

Santa Clara Defesa mais fechada na liga: sem sofrer gol em 62% das partidas em 8 jogos.

Casa Pia Quem mais passa em branco na liga: sem marcar em 75% das partidas em 8 jogos.

Benfica Quem mais entrega jogo com 3+ gols na liga: 88% das partidas em 8 jogos.

Sporting CP, Estrela e Maritimo Quem mais entrega os dois marcando na liga: 75% das partidas em 8 jogos.

FC Porto Não perde há pelo menos 5 jogos na liga.

Maritimo Não vence há pelo menos 5 jogos na liga.

1º–3ºChampions League 4ºEuropa League 5ºConference League 16º–18ºRebaixamento

Números do campeonato

Gols por partida
2.83
1.48 em casa · 1.35 fora
Vitória do mandante
43.5%
empate 30.4% · visitante 26.1%
Ambas marcam
43.5%
23 jogos analisados
Gols no 2º tempo
56.9%
1º tempo: 43.1%

Mais de

100.0%+0.5 gols
73.9%+1.5 gols
47.8%+2.5 gols
43.5%+3.5 gols
8.7%+4.5 gols

Menos de

0.0%−0.5 gols
26.1%−1.5 gols
52.2%−2.5 gols
56.5%−3.5 gols
91.3%−4.5 gols

Placares mais comuns

26.1%2-2 · 6×
17.4%1-0 · 4×
13.0%2-0 · 3×
8.7%0-1 · 2×
8.7%0-2 · 2×
4.3%1-1 · 1×

Por tempo

1.22gols no 1º tempo
1.61gols no 2º tempo
69.6%+0.5 no 1º tempo
34.8%+1.5 no 1º tempo

Artilheiros

#JogadorTime GolsAssist. JogosMin/gol
1 V. Pavlidis Benfica 4 1 2 37
2 Gonçalo Paciência Santa Clara 3 0 2 51
3 F. Ioannidis Sporting CP 2 2 2 68
4 G. Prestianni Benfica 2 1 2 86
5 André Clóvis Academico Viseu 2 0 3 104
6 Barbero Arouca 2 0 2 62
7 L. Antonetti Estrela 2 0 2 88
8 R. Zalazar Sporting CP 1 1 3 222
9 J. Blesa Rio Ave 1 1 3 262
10 Léo Santos Nacional 1 1 2 180
11 Maurice Osei Boakye Maritimo 1 0 3 58
12 Flávio Gonçalves Sporting CP 1 0 3 169
13 Vivaldo Semedo Alverca 1 0 3 185
14 Ian Luccas Alverca 1 0 3 199
15 Tamble Monteiro Rio Ave 1 0 3 220