ÁXORA — análise de futebol

Primeira Liga

Portugal · temporada 2026

Sem jogos deste campeonato hoje. A última rodada coletada foi em 24/08.

Classificação

Geral Em casa Fora 1º tempo 1º tempo em casa 1º tempo fora 2º tempo 2º tempo em casa 2º tempo fora
# Time P J V E D GP GC SG Aprov. Últimos 5
1 Academico Viseu Academico Viseu 9 4 301 51 +4 75% VVVVD
2 Famalicao Famalicao 9 4 301 51 +4 75% VEEED
3 Benfica Benfica 9 4 301 41 +3 75% VDVVV
4 FC Porto FC Porto 8 4 220 62 +4 67% VVVVV
5 Santa Clara Santa Clara 8 4 220 30 +3 67% VEVVE
6 Sporting CP Sporting CP 5 4 121 41 +3 42% VEEVV
7 Moreirense Moreirense 5 4 121 24 -2 42% DEVDD
8 Rio Ave Rio Ave 4 4 112 12 -1 33% VDEDD
9 Alverca Alverca 3 3 102 33 0 33% VVDED
10 GIL Vicente GIL Vicente 3 3 030 11 0 33% VEDDE
11 Estrela Estrela 3 4 031 23 -1 25% DDEVE
12 SC Braga SC Braga 3 4 031 23 -1 25% DEVDV
13 Arouca Arouca 3 4 031 02 -2 25% VEDEV
14 Casa Pia Casa Pia 3 4 031 02 -2 25% DVDED
15 Nacional Nacional 2 4 022 35 -2 17% DDDDD
16 Estoril Estoril 2 4 022 02 -2 17% DDDED
17 Maritimo Maritimo 2 4 022 25 -3 17% DEDDD
18 Vitória SC Vitória SC 2 4 022 04 -4 17% DEDED

Clique no título de qualquer coluna para reordenar a tabela.

FC Porto Maior pontuação na liga: 3,00 pontos por jogo em 8 jogos.

Estoril Menor pontuação na liga: 0,25 pontos por jogo em 8 jogos.

Benfica Ataque mais forte na liga: 3,0 gols por jogo em 8 jogos.

Nacional Defesa mais vazada na liga: 2,2 gols sofridos por jogo em 8 jogos.

Santa Clara Defesa mais fechada na liga: sem sofrer gol em 62% das partidas em 8 jogos.

Casa Pia Quem mais passa em branco na liga: sem marcar em 75% das partidas em 8 jogos.

Benfica Quem mais entrega jogo com 3+ gols na liga: 88% das partidas em 8 jogos.

Sporting CP, Estrela e Maritimo Quem mais entrega os dois marcando na liga: 75% das partidas em 8 jogos.

FC Porto Não perde há pelo menos 5 jogos na liga.

Maritimo Não vence há pelo menos 5 jogos na liga.

1º–3ºChampions League 4ºEuropa League 5ºConference League 16º–18ºRebaixamento

Números do campeonato

Gols por partida
2.83
1.48 em casa · 1.35 fora
Vitória do mandante
43.5%
empate 30.4% · visitante 26.1%
Ambas marcam
43.5%
23 jogos analisados
Gols no 2º tempo
56.9%
1º tempo: 43.1%

Mais de

100.0%+0.5 gols
73.9%+1.5 gols
47.8%+2.5 gols
43.5%+3.5 gols
8.7%+4.5 gols

Menos de

0.0%−0.5 gols
26.1%−1.5 gols
52.2%−2.5 gols
56.5%−3.5 gols
91.3%−4.5 gols

Placares mais comuns

26.1%2-2 · 6×
17.4%1-0 · 4×
13.0%2-0 · 3×
8.7%0-1 · 2×
8.7%0-2 · 2×
4.3%1-1 · 1×

Por tempo

1.22gols no 1º tempo
1.61gols no 2º tempo
69.6%+0.5 no 1º tempo
34.8%+1.5 no 1º tempo

Artilheiros

#JogadorTime GolsAssist. JogosMin/gol
1 V. Pavlidis Benfica 4 1 2 37
2 Gonçalo Paciência Santa Clara 3 0 2 51
3 F. Ioannidis Sporting CP 2 2 2 68
4 G. Prestianni Benfica 2 1 2 86
5 André Clóvis Academico Viseu 2 0 3 104
6 Barbero Arouca 2 0 2 62
7 L. Antonetti Estrela 2 0 2 88
8 R. Zalazar Sporting CP 1 1 3 222
9 J. Blesa Rio Ave 1 1 3 262
10 Léo Santos Nacional 1 1 2 180
11 Maurice Osei Boakye Maritimo 1 0 3 58
12 Flávio Gonçalves Sporting CP 1 0 3 169
13 Vivaldo Semedo Alverca 1 0 3 185
14 Ian Luccas Alverca 1 0 3 199
15 Tamble Monteiro Rio Ave 1 0 3 220